Подведены итоги VI этапа «Большого Сибирского Круга» 24 сентября 2023 г.

28 сентября 2023

Впервые за всю историю «Большого Сибирского Круга» финальный этап соревнований прошел на ипподроме «Алтай»!

Large bogomolov 359

В минувшее воскресенье 24 сентября в с. Новотырышкино состоялся большой конноспортивный праздник. Впервые за всю историю финальный этап «Большого Сибирского Круга» принимал ипподром «Алтай».

Традиционно в этих состязаниях принимают участие сильнейшие команды со всего сибирского региона. В прошлом 2022 году ипподром «Алтай» принимал V этап «Большого Сибирского Круга», тогда 27 августа состоялось 12 заездов для лошадей орловской рысистой породы и чистокровных верховых лошадей. В этом году зрителям предстояло увидеть 10 заездов на традиционные и именные призы, общий фонд которых составил около 7 миллионов рублей:

  1. Приз Иппика - 70 000 рублей,

  2. Приз Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы - 500 000 рублей,

  3. Кубок Губернатора Алтайского края - 1 000 000 рублей,

  4. Приз Золото Алтая - 1 000 000 рублей,

  5. Приз Национальное достояние России - 3 000 000 рублей,

  6. Приз ООО Элли - 500 000 рублей,

  7. Приз Большой Сибирский (Дерби) - 500 000 рублей,

  8. Приз Дистанционный г. Белокуриха - 70 000 рублей,

  9. Мемориал С.А. Касименко - 200 000 рублей,

  10. Приз Спортивный - 70 000 рублей.

В этот беговой день было довольно пасмурно, накануне прошли обильные дожди, поэтому дорожка была немного рыхлой, вязкой. Это не могло не сказаться на результатах заездов, и как показало время, действительно, не обошлось без сюрпризов. Тем не менее погода не подвела, и за весь день ни одна дождевая капля не упала на дорожку. А теперь подробнее о заездах, участниках и результатах соревнований.

1-й заезд для лошадей орловской породы 2020 г.р. Приз Иппика, Спонсор приза: Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Дистанцию 2400 м преодолевали 5 участников: 2 из Красноярского края - жеребец Сапсан под управлением мастера-наездника Сергея Крикса и жеребец Комикс  под управлением мастера-наездника Эвальда Зайферта. 3 участника представляли Алтайский край - жеребец Деникин ВС под управлением мастера-наездника Константина Карамышева, кобыла Милочка под управлением мастера-наездника Евгения Титевалова, вороной жеребец Айвазовский под управлением мастера-наездника Александра Неверова.

Очевидным фаворитом этого заезда был гнедой жеребец Деникин ВС, который 3 сентября в рамках V этапа «Большого Сибирского Круга» на Барнаульском ипподроме в забеге на приз «Иппика» пришел первым. В тот день он показал резвость 3:13,0 и этим установил новый рекорд Барнаульского ипподрома для жеребцов орловской породы 3-х лет. Константин Карамышев опытный мастер-наездник, в прошлом году 27 августа на ипподроме «Алтай» в рамках V «Большого Сибирского Круга» он также одержал победу на приз «Иппика». Тогда он управлял кобылой Матрешка, которая показала резвость 3.16,6 и тем самым установила рекорд для дорожки. Главным соперником Деникина ВС можно было считать жеребца Комикса. Мастер-наездник Эвальд Зайфер по праву считается одним из самых титулованных в Красноярском крае. Однако, результат первого заезда оказался неожиданным для всех. Ни один прогноз не состоялся!

Со старта лидировали Сапсан, Комикс и Айвазовский, четвертым шел Деникин ВС, пятой –  Милочка. Первый круг уверенно вел Айвазовский. На втором круге атаковал Деникин, он стал лидером заезда, но неожиданно засбоил прямо перед финишем. В итоге, он уступил первое место Милочке, которая всю дистанцию шла последней, но на финишной прямой обошла всех соперников. Вот он первый сюрприз бегового дня! До этого дня Милочка выступала только в Барнауле. 3 сентября на V этапе соревнований в призе «Иппика» она пришла четвертой и показала резвость 3.15,8. Гастрольных выступлений у нее не было, и вот первая поездка и сразу победа! Как поделился в интервью наездник Евгений Титевалов, уверенная езда Милочки  – это результат выбранной тактики.

I МЕСТО – Милочка, наездник Евгений Титевалов, 3:20,5.
II МЕСТО – Деникин ВС, наездник Константин Карамышев, 3:21,2.
III МЕСТО – Сапсан, наездник Сергей Крикс, 3:21,6.
4 место – Айвазовский, наездник Александр Неверов, 3:22,5.
5 место – Комикс, наездник Эвальд Зайферт, 3:25,8.
DNS Перестрелка ВС, наездник Ксения Прейс

Во втором заезде на Приз Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы на дистанцию 2 140 м вышли лошади орловской породы 2019 г.р. и старше.

Это участники из Алтайского края и Республики Хакассия. Фаворитом заезда по праву считался орловец Калибр под управлением мастера-наездника Дениса Присекаря. Жеребец выиграл все предыдущие этапы «Большого Сибирского Круга-2023». И в этот раз он уверенно провел бег и на финишной прямой оставил всех соперников далеко позади. Настоящая звезда «Большого Сибирского Круга-2023», 6 стартов – 6 побед во всех этапах!

Достойную конкуренцию Калибру составил жеребец Дайвер под управлением мастера-наездника Владимира Бухгаммера. На протяженнии всего забега он шел почти наравне с фаворитом, но сдал свою позицию на финишной прямой, в итоге, пришел вторым. Третьей пришла кобыла Матрешка ВС под управленим мастера-наездника Константина Карамышева. Большие надежды возлагались на Купца (наездник Антон Рогожин), однако, досадный сбой помешал занять призовое место, он пришел только 4-м. Приводим результаты итогового протокола:

I МЕСТО – Калибр, наездник Денис Присекарь, 2:52,0
II МЕСТО – Дайвер, наездник Владимир Бухгаммер, 2:54,6
III МЕСТО – Матрешка ВС, наездник Константин Карамышев, 2:54,9
4 место – Купец, наездник Антон Рогожин, 2:55,3
5 место – Блокнот, наездник Эдуард Таксанов, 2:56,3
6 место – Желдак, наездник Евгений Пупов, 2:58,0

В 3-м заезде на Кубок Губернатора Алтайского края для лошадей орловской породы 2019 г.р. и старше старт приняли 8 команд.

Широкая география участников включала Алтайский край, Новосибирскую область, Омскую область, Республику Хакассию, Красноярский край. Дистанция 3200 м. На момент начала заезда в лидерах абсолютного зачета был Парусник, далее Мельбурн, который выиграл в г. Красноярске, Жанрист – выиграл в г. Новосибирске. Также большие шансы на победу были у Зимородка, им управляет наездник Денис Присекарь, который только что привел к победе Калибра. Все участники – достойные соперники, и предугадать исход забега было очень сложно.

Лошади очень кучно приняли старт, бег повели Добрыня и Пеплос Р.Т. Парусник шел по бровке, совершил сбой, затем и вовсе сошел с дистанции. Жнец и Зимородок шли в хорошей позиции. На последнем круге произошли самые интересные события – Жнец сначала определился на третье место, на финишной прямой перешел во вторую позицию. Бросок сделал Жанрист, он смог выйти в третью позицию. Пеплос в левом повороте неожиданно вышел на первую позицию и через несколько мгновений одержал победу. Нужно сказать, очень символичную победу, так как до этого дня никаких судьбоносных наград в его карьере еще не было. За весь «Большой Сибирский Круг-2023» он победил только на заключительном этапе.

Дистанция 3200 м считается очень опасной в плане большой скорости. Здесь победа – скорее результат тактических решений, продолжительная дистанция позволяет применить хитрые приемы, сразу бросаться в бой очень опасно. Наездник Юрий Булатов отметил в интервью телеканалу «Матч ТВ» во время прямой трансляции с ипподрома «Алтай», что Пеплос Р.Т. всю дистанцию продержался в отличном состоянии, на финише он выглядел так, словно и не было никаких 3200 м, хотя выдержать это расстояние очень тяжело. Он знал своих конкурентов и предполагал развитие событий, поэтому сначала сдерживал жеребца и только со второго круга решил пойти.

I МЕСТО – Пеплос Р.Т., наездник Юрий Булатов, 3:27,7
II МЕСТО – Жнец, наездник Дмитрий Кочетулин, 3:28,5
III МЕСТО – Жанрист, наездник Корюн Егоян, 3:28,6
4 место – Зимородок, наездник Денис Присекарь, 3:28,8
5 место – Медьбурн, наездник Анастасия Салогубова, 3:31,4
6 место – Перевал ХО, наездник Константин Карамышев, 3:31,5
7 место – Добрыня, наездник Эдуард Таксанов, 3:31,7
DNF Парусник, наездник Руслан Пащенко

4-й заезд состоялся на дистанции 2 140 м для лошадей рысистых пород 2019 г.р. и старше, рожденных в России и за рубежом (Приз «Золото Алтая», спонсор ООО «Сандуны»).

Старт приняли 11 лошадей (3 из Республики Хакассия, 1 из Иркутской области, 6 из Алтайского края, 1 из Красноярского края, 1 участник из Омской области был снят с соревнований). В этом заезде приняли участие 2 абсолютных победителя «Большого Сибирского Круга-2022»  – Виндсонг Капри (наездник Максим Цыгикало) и Remain In Light (наездник Руслан Пащенко). Жеребец Форсмэн под управлением Эвальда Зайферта к моменту старта обладал наибольшим количеством баллов, еще до факта награждения его смело можно было назвать абсолютным победителем 2023 г. Среди участников также особо выделялись Dobriy – выводной жеребец из Швеции под управлением Антона Рогожина, самый возрастной в данном составе, и Легаси Пасс в руках Дениса Присекаря, обладая хорошей резвостью эти жеребцы имеют на своем счету не одну значимую победу.

В итоге, розыгрыш Приза получился очень конкурентным, до последнего поворота было непонятно, кто одержит победу. Расстановка стил была следующей: бег повели Dobriy и Имидж Мейкер, третьими колесами атаковал Форсмэн. Лошади шли очень кучно, не получилось пройти дистанцию Гладкому и Айм Перфикт А. Все боролись очень серьезно, но на финише первым привел своего жеребца Антон Рогожин. Вторую позицию занял, совершив большой бросок, Виндсонг Капри, третью – Легаси Пасс.

I МЕСТО – Dobriy, наездник Антон Рогожин, 2:43,7
II МЕСТО – Виндсонг Капри, наездник Максим Цыгикало, 2:43,9
III  МЕСТО – Легаси Пасс, наездник Денис Присекарь, 2:44,3
4 место – Форсмэн, наездник Эвальд Зайферт, 2:44,9
5 место – Имидж Мейкер, наездник Владимир Бухгаммер, 2:45,0
6 место – Remain In Light, наездник Руслан Пащенко, 2:45,5
7 место – Фейерверк Лок, наездник Константин Карамышев, 2:45,7
8 место – Формула, наездник Эдуард Таксанов, 2:46,1
9 место – Sobr, наездник Дмитрий Свиридов, 2:49,9
OUT Гладкий, наездник Ольга Игай
OUT Айм Перфикт А, наездник Евгений Мясников
DNS Мия Амур «ЧС», наездник Антон Дурнопьянов

Впервые на ипподроме «Алтай» прошел заезд на Приз Национальное Достояние для лошадей орловской породы 2018 г.р.
На дистанцию 2 800 м вышли 12 лошадей, 2 из них были специально привезены из европейской части России – Гайдамак до этого дня выступал в Тамбове, Багарий приехал из Воронежской области. Весь первый круг в лидерах прошел Коп в руках наездника Натальи Внуковой. На втором месте шел Гайдамак, по бровке шел Люскус, участник из Кемеровской области, у него в спине – Фанат, участник из Новосибисркой области. На втором круге атаковал Капрал, участник из Красноярского края под управлением Эвальда Зайферта, но 2 сбоя помешали ему выйти на первую позицию. Коп оказался замыкающим. В итоге, когда Гайдамак вышел на финишную прямую, он без видимого напряжения, уверенно одержал победу. Удивительно, как не смотря на большое расстояние (больше 3 000 км!), которое пришлось преодолеть жеребцу для участия в заезде, он сумел продержаться на дистанции и взять самый дорогой приз бегового дня.

I МЕСТО – Гайдамак, наездник Сергей Матвеев, 3:47,2
II МЕСТО – Капрал, наездник Эвальд Зайферт, 3:48,8
III МЕСТО – Лафа, наездник Эдуард Таксанов, 3:49,4
4 место – Фанат, наездник Корюн Егоян, 3:49,8
5 место – Бийск Джей, наездник Максим Цыгикало, 3:51,5
6 место – Багарий, наездник Максим Попков, 3:51,8
7 место – Люскус, наездник Александр Стародубцев, 3:52,8
8 место – Дарий ВС, наездник Денис Присекарь, 3:55,5
9 место – Коп, наездник Наталья Внукова, 3:56,1
OUT Романтика ВС, наездник Константин Карамышев
OUT Упрек, наездник Дмитрий Кочетулин
OUT Живой Источник, наездник Виктор Пугачев

6-й заезд Приз ООО «Элли», скачка для чистокровных лошадей 3-х лет и старшего возраста.

В заезде приняли участие 7 команд из Красноярского и Алтайского края. Со старта вел Генерал Первый под седлом Александра Ишигилова, этот пятилетний жеребец в недавнем прошлом занимал вторые места на южных ипподромах в Краснодарском крае и в Ростовской области, он имел все шансы на победу. В результате, жеребец легко преодолел дистанцию в 2 600 м, на втором круге он оторвался от своих соперников и финишировал первым, принеся победу своему владельцу. Интересно, что в прошлом году на этой же дорожке Александр Ишигилов также победил, но тогда он управлял жеребцом Старс Сурф (2:32,1).

I МЕСТО – Генерал Первый, жокей Александр Ишигилов, 2:57,9
II МЕСТО – Престижный, жокей Валерия Спирина, 3:05,3
III МЕСТО – Сатирик, жокей Сергей Шелякин, 3:05,4
4 место – Серемей, жокей Ильдар Мугалимов, 3:06,0
5 место – Скай Рокет, жокей Денис Казанцев, 3:07,4
6 место – Фордевинд, жокей Юлия Наумова, 3:07,6
7 место – Suvorov, жокей Р. Алышов, 3:17,9

7-й заезд Приз Большой Сибирский (Дерби) впервые проводился не в 3 гита, а по новой схеме  – в 1 дистанционный заезд протяженностью 2 800 м, для лошадей рысистых пород 2019 г.р.

Неудачно стартовали сразу несколько лошадей, с большим отрывом повел своего жеребца Палладиума Эдуард Тасканов, но быстро сдал позицию. В итоге, за призовые места боролись Антиквар Евгения Мясникова, Норзен Фото РМ под управлением Дениса Присекаря, Сармат Александра Захарова. Уже на финише Норзен Фото РМ сделал великолепный бросок и обошел всех соперников. А до этого 15 июля жеребец стал победителем Большого Красноярского приза (Дерби) на дистанции 1 600 м. Как заметил комментатор бегового дня Евгений Гвоздев, у этого приза есть своя интересная традиция, из года в год победителями становятся по очереди кобылы и жеребцы. В прошлому году на ипподроме «Алтай» выиграла кобыла Грэмми, так что все сошлось, в этом году победил жеребец.

I МЕСТО – Норзен Фото РМ, наездник Денис Присекарь, 3:42,4
II МЕСТО – Антиквар, наездник Евгений Мясников, 3:43,1
III МЕСТО – Сармат, наездник Александр Захаров, 3:43,8
4 место – Титан, наездник Владимир Фризен, 3:44,2
5 место – Вип «7», наездник Руслан Пащенко, 3:44,4
6 место – Джасинда, наездник Валерия Спирина, 3:44,5
7 место – Мадлен, наездник Виктор Пугачев, 3:45,8
8 место – Гудзонский Ястреб, наездник Дмитрий Свиридов, 3:46,0
9 место - Поднебесный, наездник Владимир Беспечук, 3:59,9
OUT Кристалл К, наездник Эвальд Заферт
OUT Палладиум, наездник Эдуард Таксанов
DNS Грейдер, наездник Оксана Чернышова

8-й заезд на Приз Дистанционный г. Белокуриха для лошадей орловской породы 2019 г.р. на дистанции 2 400 м.
В заезде стартовали многообещающий жеребец Аренский под управлением Александра Неверова, Багульник по управлением своего владельца Дениса Надина, Декабрист в руках Владимира Фризена, Заманчивый Дан в руках Максима Челюкова. Медалька под управлением Павла Шевчука снята, и очень жалко, потому что на этой дорожке весной на празднике Масленицы она показала хороший результат, выиграв заезд на Приз «Тройка-М». В итоге, за первое место боролись 2 участника – Декабрист и Багульник. Аренский и Заманчивый Дан отстали на финишной прямой. И победу одержал Декабрист.

I МЕСТО – Декабрист, наездник Владимир Фризен, 3:23,6
II МЕСТО – Аренский, наездник Александр Неверов, 3:24,2
III МЕСТО – Багульник ВС, наездник Денис Надин, 3:26,5
4 место – Заманчивый Дан, наездник Максим Чулюков, 3:27,9

9-й заезд – традиционный приз «Мемориал С.А. Касименко» для лошадей рысистых пород 2020 г.р. на дистанции 1 600 м, раньше разыгрывался в 2 гита.
У этого заезда оказалось очень сложное начало. На проминке Антону Рогожину пришлось менять качалку, из-за чего на несколько минут задержался старт. Затем у Ареса случился фальстарт. Со старта сбоил Хит Парад, бег повел Арес, вторым принял Ерхан РТ. Но Арес быстро сдал позицию и сошел с дистанции, Ерхан РТ пошел впереди. В борьбу вступила Призма, ее атаковала Сталь. Их места попеременно менялись, и все-таки первой пришла Призма.

I МЕСТО - Призма, наездник Дмитрий Свиридов, 2:03,9
II МЕСТО - Сталь, наездник Антон Рогожин, 2:04,8
III  МЕСТО – Ерхан РТ, наездник Денис Ильиных, 2:05,9
4 место – Хьюстон, наездник Виктор Пугачев, 2:08,4
5 место - Фанагория, наездник Владимир Беспечук, 2:10,5
6 место - Хит Парад РТ, наездник Роман Спирин, 2:11,0
OUT Арес, наездник Александр Малютин

10-й заезд Приз «Спортивный» для лошадей рысистых пород 2019 г.р. и старше на дистанции 2 400 м (приз рысью под седлом).

В составе участников лошади, которые выступали не так давно в V этапе в г. Барнауле. При этом 1 из них установил Всероссийский рекорд для жеребцов призовых пород старшего возраста рысью под седлом – Феномен Лок под управлением Валерии Спириной, а второй  участник Лихая – Всероссийский рекорд для кобыл русской рысистой породы старшего возраста рысью под седлом. Было вполне ожидаемо, что борьба будет происходить между Феноменом Локом и Лихой, однако, финал оказался другим – Суздаль под управлением Александра Ишигилова сделал 2 броска по дистанции и занял первое призовое место.

I МЕСТО – Суздаль, жокей Александр Ишигилов, 3:09,8
II МЕСТО – Феномен Лок, жокей Валерия Спирина, 3:10,0
III МЕСТО – Лихая, жокей Анастасия Салогубова, 3:11,8
4 место – Товарищ, жокей Екатерина Зиберт, 3:18,4

Фотографии Сергея Богомолова.



Поделитесь в соц.сетях: