«Эй, притопни каблук, да притопни другой! Мы сегодня поздравляем Белокуриху с весной!»

21 марта 2024

Отгремела-отшумела Масленица на «Сибирском Подворье». Она собрала свыше 25 000 гостей, с некоторыми из них мы пообщались, чтобы узнать впечатления!..

Large %d0%a1%d0%b8%d0%b1%d0%b8%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f %d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0 2024 4

Очень хочется поделиться с Вами невероятной атмосферой радости и веселья, которую почувствовали все гости праздника без исключения. Точно знаем, потому что спросили! Общаясь с участниками и гостями фестиваля «Сибирская Масленица», мы в первую очередь спрашивали, откуда они приехали, и сколько раз были на празднике. Нам интересно, какой масштаб обрела «Сибирская Масленица» за то время, что она проводится в наших краях.

Денис Пинчук, капитан, начальник автомобильной службы, участник СВО, г. Бийск, Почетный гость фестиваля

- Вы впервые на празднике «Сибирская Масленица» или приезжаете каждый год? Что для Вас обозначает этот праздник?

- Каждый год приезжать не получается в связи со служебными обязанностями. Но по возможности всегда стараемся приехать. Для меня Масленица символизирует начало весны, зима наконец-то заканчивается. Хочется отметить это, побывать на веселом, забавном мероприятии, провести время с семьей, с детьми. Это хороший и нужный праздник, актуальный даже в современное время, ведь это наша история, исконные традиции, которые необходимо чтить и соблюдать.

Кристина Карамышина, генеральный директор ООО «Царская псовая охота», соорганизатор фестиваля «Сибирская Масленица»

- Сегодня на празднике участники специальной военной операции являются Почетными гостями. Они с нами отдыхают, мы делимся с ними позитивными эмоциями. Как соорганизаторы праздника, мы знакомим людей с русскими охотничьими традициями. Здесь у нас и русские борзые, и соколы, и беркуты. Позади меня вы можете увидеть выставку трофеев Алтая, все лучшее, чтобы люди могли видеть и немного прикоснуться. 

- Кристина, скажите, а Вы печете блины? Может быть, у Вас есть собственный рецепт?

- Скажу по секрету, я пеку блины, но тесто заводит муж. И основную партию блинов выпекает он. Мы не сошлись в рецептах и,конечно, я сказала: «Твои блины самые вкусные!». Вот уже 17 лет, можно сказать, я не завожу тесто, главное – едим потом блины вместе!

Михаил Коломыцев, гармонист-виртуоз

- Друзья, всех с праздником! Приехал я из Ярославской области. Уже 9-й год, можно сказать, подряд приезжаю на «Сибирскую Масленицу». Наверное, если бы не было так хорошо, то не приезжал бы. На самом деле приезжаешь сюда, заряжаешь свои подсевшие батарейки, вдохновляешься, и так, что хочется потом всю эту радость увезти с собой, поделиться с друзьями, родными. Всем желаю хорошего настроения, здоровья!

Марина Сушкова, жительница г. Белокурихи, участница конкурса «Наша Масленица»

- Почему Вы решили принять участие в конкурсе масленичных чучел? Что для Вас обозначает этот праздник?

- В г. Белокурихе мы живем 4 года, и все это время я наблюдала за конкурсом со стороны. В этом году выдалось свободное время, решила тоже принять участие. У меня свой магазин «Все для праздника», занимаюсь оформлением мероприятий в санаториях, свадеб. Для меня в первую очередь Масленица обозначает весну. Поэтому и образ сложился такой, он вобрал в себя символы весны – птицы, солнце.

- Я заметила, что праздник Масленицы стали возрождать, помню, что и раньше были гуляния, но они не имели такого размаха, как сегодня. От праздника ожидаю позитива, хорошего настроения. Сегодня такое солнце, погода ясная, это очень здорово, потому что два последних года на празднике было пасмурно.

Гостьи из г. Новосибирска

- «Сарафаны мы пошили и на проводы пришли. И вокруг все удивились, до чего ж мы хороши!».

- Мы приехали из г. Новосибирска, целенаправленно брали отпуск на работе, несколько дней отдыха, чтобы попасть на праздник. Приезжаем уже 4-й раз, один раз приехали и с тех пор не пропускаем. Специально пошили юбки. Пока ехали, сочинили частушки. Очень серьезно относимся к этому празднику, а как иначе, если он так хорошо организован.

- Когда мы первый раз побывали, нас покорило праздничное шествие, костюмы, ростовые куклы, соревнования, локации, все так хорошо продумано, каждый может найти себе занятие по душе. Нравится атмосфера, праздничное настроение, огромное количество талантливых людей, мастеров. Мы обратили внимание, что на празднике очень много детей, очень здорово, что родители стараются придерживаться традиций и этому учат своих детей.

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский, Каллистрат

- Расскажите, пожалуйста, о празднике Масленица подробнее.

- Масленица – это церковный период, который сопровождается народными празднованиями. Почему называется Масленица? В преддверии Великого поста есть несколько подготовительных воскресений с особенным богослужением. В прошлое воскресенье, то есть за неделю до Великого поста, по уставу церковному прекращается потребление мяса.

- Текущая седмица с понедельника и до Прощенного воскресенья включительно по церковному уставу должна сопровождаться трапезой с потреблением молочных продуктов, к примеру, масла, почему и называется праздник Масленица. В народе есть традиция отмечать Широкую Масленицу, и здесь в с. Новотырышкино, близ Белокурихи чаяниями Сергея Витальевича Меркулова этот праздник уже много лет отмечается с особенным размахом. И концертная программа, и конные бега, другие интересные мероприятия.

- Знаю, что на этот праздник приезжают из других регионов, один человек даже из г. Калининграда приехал специально на праздник «Сибирская Масленица».

Архиерей Русской православной церкви, епископ Рубцовский и Алейский, Роман

- Расскажите, что для Вас обозначает праздник Масленицы?

- Масленица – старинная русская традиция перед началом Великого поста, когда мы будем воздерживаться, подвиг совершать ради своей православной веры. Перед этим по русской традиции нужно хорошенько погулять. Масленица сформировалась из такого народного желания как-то отметить это событие – завтра будет подвиг, а сегодня еще можно.

- Вы впервые приехали на праздник «Сибирская Масленица»?

- Да, хотя я люблю сюда приезжать, был на других праздниках – на Рождество, но на «Сибирской Масленице» впервые. Приехали мы с Владыкой Митрополитом, его братией, обязательно посетим все мероприятия, с удовольствием понаблюдаем, все увидим своими глазами.

- Сейчас мы отслужили в Храме святителя Николая Чудотворца Божественную литургию, молебен, чтобы Господь благословил на доброе дело. Надеемся, Господь пошлет нам хорошую погоду, праздничное настроение для всех. С праздником, храни Вас Господь!

Иван Прощалыгин, победитель конкурса «Моя родословная», г. Барнаул, МБОУ «Лицей 130»

- Иван, Вы заняли 2 место в традиционном конкурсе праздника «Сибирская Масленица», расскажите подробнее о своих впечатлениях.

- Мы впервые принимали участие в этом конкурсе и даже не ожидали, что займем какое-то призовое место. Хотя мы познакомились со всеми правилами, действовали интуитивно. Информацию о своей большой семье собирали давно, в своем генеалогическом исследовании мы дошли почти до 12-го колена. Обращались в архив, искали родственников, спрашивали у бабушек, прабабушек, только так и можно что-то узнать. На «Сибирскую масленицу» мы приехали первый раз, и так получилось, что за главным призом!

Игорь Егоров, идейный вдохновитель, директор по развитию бренда «Сандуны»

- Сейчас идет активная подготовка к празднику, буквально через 40 минут начнется открытие фестиваля «Сибирская Масленица», расскажите о предстоящем мероприятии.

- К празднику «Сибирская Масленица» я имею самое непосредственное отношение. Уже не первый год вместе с коллегами участвую в его организации и проведении. Если выбирать одно слово, которым можно было бы отразить характер «Сибирской Масленицы», то этим словом будет слово «широкая». Конечно, этот праздник в целом так называют, но нельзя не отметить тот масштаб, который приобрела Масленица именно в Сибири. За последние 15 лет она отмечается с таким большим размахом, с каким можно вообще говорить о широте души и доброте сердца русского человека.

- Какие масленичные традиции Вы знаете, соблюдаете ли их?

- Всей душой люблю праздник Масленицы и стараюсь соблюдать связанные с ним традиции: с удовольствием хожу к теще на блины, в субботу отдыхаю, веселюсь, в Прощеное воскресенье у всех прошу прощения, готовлюсь к Великому посту. Как правило, всю масленичную неделю мы проводим  семьей, к сожалению, в этом году не получилось приехать всем вместе, но надеюсь, этот раз – исключение.

Праздник берет начало с древнейших времен, скажите, какова его ценность в наше время?

- Ценность Масленицы в поддержании исконных русских традиций, в преемственности поколений. Только с течением времени ты понимаешь, что все, что делали наши предки, является крепким фундаментом, основой для развития страны, общества будущем. Каким бы ни было прошлое, нужно держаться своих корней, почитать своих предков, ценить их достижения.

- Масленица, как воплощение этой идеологии, объединяет всех нас, делает нас единой большой семьей. Только благодаря сохранению традиций у нас есть шанс на достойное будущее. И замечательно, что в нашей стране много народностей со своими традиции. Это позволяет нам обмениваться опытом, быть дорогими гостями на празднике друг у друга.

- Как организаторов фестиваля «Сибирская Масленица», нас очень радует тот факт, что количество участников с каждым годом увеличивается. Люди принимают активное участие во всех мероприятиях, которые мы предлагаем, более того, загодя готовятся к ним. Это дает нам четкое понимание, что все, что мы делаем, силы, которые мы прикладываем – все это находит отклик у людей. Они приезжают вместе с семьей, со счастливыми улыбками, с удовольствием проводят здесь время, веселятся, отдыхают. Значит, мы все это делаем не зря!

Самое ценное на празднике Масленицы – живые эмоции гостей, счастливые глаза, улыбки, непосредственность и открытая душа! Спасибо Вам, друзья, за общение, за то, что поделились своими мыслями, впечатлениями, мы будем ждать новой встречи с Вами на следующем, 18-м по счету празднике «Сибирская Масленица».



Поделитесь в соц.сетях: