Как на Алтае зиму проводили!

3 марта 2023

Отгремела, отшумела «Сибирская Масленица-2023», остались только воспоминания, зато какие! Сегодня подводим итоги и смотрим фотоотчет, как на Алтае прошли самые масштабные проводы зимы за последние 3 года!

Large 0307

Масленица – настоящий праздник жизни! И это почувствовал каждый, кто побывал 25 февраля 2023 года на туристичском комплексе «Сибирское Подворье» в с. Новотырышкино. Анимационные программы, выступления музыкальных коллективов, угощения блинами и травяным чаем, конкурсы и масленичные забавы, конно-спортивные состязания. Организаторы и партнеры фестиваля «Сибирская Масленица-2023» подготовили массу сюрпризов для гостей, так что никто не остался равнодушным – ни стар, ни млад!

Волонтеры праздника в ярких костюмах с музыкой, с улыбкой на устах встречали гостей на входе «Сибирского Подворья». Наливая чай и угощая блинами, они регистрировали вновь прибывающих в масленичном реестре, а также дарили всем праздничное настроение. Атмосферу праздника создавали музыкальные коллективы со всех уголков Алтайского края.
 

Площадка и программа празднования Масленицы были тщательно продуманы заранее. Все пространство поделено на зоны: сцена «У озера», гостиничный комплекс «Золото Алтая», сцена «У столба», Ипподром «Алтай», ярмарочная площадь, масленичный разгуляй. 

Гости свободно перемещались от одной игровой точки к другой – благо их было много! Участвуя в бое мешками, футболе вениками, беге в мешках, катании сырных голов и в других состязаниях на ловкость и сноровку, можно было заработать специальные масленичные рубли и тут же обменять их на товары в «Масленичной лавке».

Среди прочего масленичную валюту можно было обменять и на товары «Лавки Сандунов»: изготавливаемые по специальному заказу сгущенные сливки «Сибирская Масленица», банные шапки «Сандуны» и многое другое.

Завсегдатаи праздника отметили, что помимо традиционных для «Сибирской Масленицы» активностей, в этом году было много новых развлечений. К примеру, впервые проводился «Фестиваль самоварного чая». Гвоздём программы стал самовар-трицикл, приехавший на собственной мотоциклетной тяге с Урала. Копия «чайной машины» XIX века была изготовлена на Ирбитском мотоциклетном заводе, она вмещает 415 литров чая, за что и попала в российкую книгу «Рекордов Гиннесса»! Попробовать чай с уральскими таволгой и мятой удалось почти 2 000 гостям «Сибирской Масленицы-2023». Угощал гостей праздника чаем и наш гостиничный комплекс «Золото Алтая». Во время награждения участников фестиваля за свой согревающий напиток с имбирём, лимоном, бадьяном и корицей мы получили диплом и II почётное место.

Выступая одним из организаторов «Сибирской Масленицы-2023», мы подготовили для гостей праздника и свою территорию, благо гостиничный комплекс «Золото Алтая» находится от «Сибирского Подворья» на расстоянии небольшого озера, которое зимой можно пересечь за считанные минуты. Именно наша горка стала эпицентром самого зрелищного конкурса в истории Масленицы – конкурса креативных саней «Как по маслу». В этом году сани летом готовили 9 команд участников конкурса. Они соревновались в номинациях «Лучший дизайн саней», «Лучшая визитка», «Самые креативные костюмы», «Самые молодые сани». Общий призовой фонд составил 113 тысяч рублей. Победители конкурса: I место – компания «Агро-Стандарт» (Великое село) с санями «Грузовичок», проехавшими аж 80 м, II место и «Лучший дизайн саней» – компания «Элли» с санями «Паровоз», III место – театральная мастерская Homo artisticus Алтайского госуниверситета с санями «Рыба кит». Такой мы и запомним нашу горку – яркой, шумной, весёлой! – до следующей зимы!

Каждый год на Масленицу гостей ждёт яркое праздничное представление, которое разворачивается перед трибунами ипподрома «Алтай». В этом году праздник проводился в 16-й раз и для зрителей была организована большое праздничное действо «Береги берега России» с музыкальными и танцевальными номерами, большим шествием около 300 участников. Запоминающимся моментом стал исполненный марш «Прощание Славянки», под его звучание артисты развернули большие стяги с портретами русских военачальников, известных своим патриотизмом и героическими поступаками. Было очень волнительно, так что многие зрители украдкой вытирали выступившие на глазах слёзы. Традицонный выезд трёх богатырей также оставил у зрителей неизгладимое впечатление! С приветственным словом выступили Игорь Степаненко, заместитель Председателя правительства Алтайского края, Герой России Андрей Морозов, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Доброй традицией является проведение конкурса «Моя родословная», в котором школьники соревнуются в знании своего рода, а также – конкурса масленичных чучел «Наша Масленица», победитель в котором определяется по строгому регламенту: авторитетное жюри оценивает художественно-эстетический уровень работы, творческий подход, знание масленичных традиций. Нарядные чучела Масленицы ежегодно поражают гостей своей оригинальностью, самые лучшие из них после праздника на «Сибирском Подворье» попадают в «Резиденцию Сибирской Масленицы», которая расположена в нашем гостиничном комплексе. Те же чучела, которые не получили высоких баллов на празднике, с согласия авторов удостаиваются другой чести – проводить зиму в ярком пламени маслничного костра.

А вот и чучело-победитель, его автор Елена Матвейчук из г. Горняка Алтайский край.

Музей-резиденция в гостиничном комплексе «Золото Алтая» открыт для посещений и каждый день радует гостей своими экспонатами: ремесленными орудиями труда, одеждой в русско-народном стиле, различной деревенской утварью.

Коротко рассказать о прошедшей «Сибирской Масленице-2023» у нас не получилось. И при этом мы обошли вниманием большой конно-спортивный праздник, который прошел на ипподроме «Алтай» сразу после открытия Фестиваля. Но мы сделали это намеренно с тем, чтобы написать о нём отдельно. Ведь в этот день состоялось 8 интереснейших заездов лошадей орловской и рысистой породы лошадей, забеги рабочих троек, а также троек, которых называют «формулой-1» в конном спорте, об этом стоит рассказать подробнее.

Мы зиму проводили со всем почётом и старанием, скажем ей «Спасибо!», а весне – «Добро пожаловать!».

В статье использованы фотоматериалы Павла Силиненко, Сергея Богомолова, Евгения Андреева, Всеволода Клещёва.



Поделитесь в соц.сетях: