Интервью с создателем фильма об иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец»

2 сентября 2022

Волею судьбы на алтайской земле Ирина Ланина встретилась с иконой Божией Матери, о которой не так давно сняла документальный фильм «Заступница и Утешительница».

Large %d0%98%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8c%d1%8e %d1%81 %d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bc %d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%89%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bc %d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d0%b0 %d0%be%d0%b1 %d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5 %d0%a3%d0%bc%d1%8f%d0%b3%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5 %d0%b7%d0%bb%d1%8b%d1%85 %d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b4%d0%b5%d1%86 5

«Полагаю, ничего случайного в жизни не бывает!», - заключила во время интервью Ирина Ланина, московский режиссёр-постановщик, Член Союза Кинематографистов РФ, которая приехала на алтайскую землю немного отдохнуть, набраться свежих впечатлений. И надо же такому произойти, что в это же самое время незапланированно посетила Храм на территории комплекса путешествующая по Алтаю святыня - икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Именно об этой иконе Ирина снимала документальный фильм, который закончила буквально пару месяцев назад. Её удивление от такого стечения обстоятельств не прошло даже к концу отдыха и звучало буквально в каждом слове биографического повествования. Мы специально попросили Ирину начать свой рассказ о фильме «Заступница и Утешительница», как говорится, с начала, потому что жизнь человека в настоящем всегда продиктована событиями прошлого, и возможно, знакомство Ирины с чудесной иконой было предопределено.

САМ ФИЛЬМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

О ВЫБОРЕ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

После школы я собиралась поступать во ВГИК на режиссёрский факультет. Но мои родители отнеслись к этому с долей настороженности. Будучи профессорами технических наук, они скорее хотели бы видеть свою дочь преподавателем ВУЗа, чем творческим работником. В то время я не смогла настоять на своём, хотя склонность к режиссуре имелась - в летние каникулы, когда все дети катались на велосипедах и ходили на рыбалку, я со своими единомышленниками ставила настоящие спектакли с публикой и костюмами.

Мои метания в итоге привели меня в Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики. Проучившись там 5,5 лет, я получила специальность инженера электронной техники. За это время сдала какое-то неимоверное количество экзаменов, зачётов по предметам, сплошь состоящих из цифр, где слова были только в виде союзов «и», «или». Выжить в этом мире цифр помогло хорошее школьное образование, мне одинаково легко давались и математика, и гуманитарные науки. После института по распределению я попала на завод, и там всё встало на свои места - я быстро поняла, что до пенсии тут не доработаю.

К счастью, ничего в жизни случайного не бывает. Первое высшее образование дало мне возможность поступить в телевизионный институт, в который принимали людей с высшим образованием. Там я выбрала режиссуру художественных программ. И как только я погрузилась в эту среду, поняла, что, наконец, живу своей жизнью. И что я делала 5,5 лет среди этих цифр? Это невероятно!

Человек часто идет не по своей судьбе. Когда он неправильно встроился в то или иное течение жизни, на его пути будут постоянно возникать какие-то препятствия. Работая на заводе, как человек деятельный, активный, я занимала значимые общественные должности, но передо мной постоянно закрывались двери. И как бы я ни старалась, путей решения моих вопросов не было. Но как только я поменяла профессию, всё сразу стало складываться удачно. Я устроилась на Российское телевидение в программу «Бизнес и политика». Потом объездила полстраны с программой «Отражение». Далее, заинтересовавшись кино, я окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров по профессии кинорежиссёр и киносценарист. На сегодняшний день снят не один десяток документальных фильмов, получивших призы и дипломы кинофестивалей. За это я бесконечно благодарна своим учителям на разных этапах образования.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ЧУДОМ

В феврале прошлого года ко мне обратились священнослужители с просьбой снять документальный фильм в прославление иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Хранителями этой чудотворной святыни является обычная московская семья. Глава семьи верующий Сергей Фомин несколько лет подряд привозил икону в Храмы Истринского района. Позже я познакомилась с ним и его семьей - женой Маргаритой и дочерью Анастасией. Как-то я спросила Сергея: «Икона ездит по всему миру, как Вы выбираете места?». И на это он ответил мне очень просто: «Икона сама выбирает». Именно поэтому для меня удивительна эта встреча на Алтае. С мыслями об иконе, о людях, которые её окружают, верят в неё, я жила целый год, пока снимали фильм. И мы до сих пор с ней не расстаемся!

Я человек невоцерковлённый, о существовании чудотворной мироточивой иконы лишь слышала, но никогда не видела. Услышав идею отца Александра о фильме, признаюсь, в первый момент замерла, задумалась. Снимать духовные фильмы не просто. Велика ответственность. Когда мы снимали первый духовный фильм «Общая трапеза» в Серафимо-Знаменском ските в Домодедове, где находится Храм святой Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в то время в грузинской диаспоре существовала довольно напряжённая ситуация из-за конфликта с Цхинвали. Но люди объединялись во Христе! Напряжение между добром и злом было такое сильное, что тогда буквально на физическом уровне пострадала вся съёмочная группа - всё вылилось в какие-то недуги, болезни.

А здесь было ощущение очень серьёзного молитвенного сопровождения. Молитвами батюшек, которые меня благословили, моя настороженность улеглась. Началась серьёзная работа над фильмом. В прославление этой иконы силами священнослужителей совместно с хранителем иконы Сергеем уже были выпущены две брошюры, которые содержали историю иконы, акафист, интересные фотографии из путешествий в разные страны. Теперь рассказать людям о чудесном явлении, о мироточении иконы предстояло мне.

ВО ВРЕМЯ СЪЁМКИ МЕНЯ ВЕЛА ИКОНА

Мы совершали короткие поездки в рамках Московской области, сопровождали Сергея в поездках по Храмам, брали интервью о чудесах, которые случались с людьми по молитвам у иконы. У Сергея Фомина есть тетрадь, в которой он собирает свидетельства о чудесных исцелениях от болезней, о рождении долгожданных детей, о разрешении трудных проблем, в общем, о той неоценимой помощи, которая оказывается людям по молитвам у образа Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Священник, который служит в Церкви иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Бачурино, рассказывал, что, когда они с Сергеем привозят икону в детский дом или к военным, икона начинает так сильно мироточить, что миро льётся буквально на землю. И в фильме есть такие кадры, где на ступенях, по которым поднимались с иконой, отчетливо видны капли. Видимо, это именно те места, где особенно нужно умягчить сердца - с одной стороны, а с другой - пролить слёзы.

С каждой беседой или съёмкой мы узнавали всё новые и новые удивительные факты. Судите сами. Купленная 22 года назад обычная икона, напечатанная на оргалите литография, приложенная к мощам Матушки Матроны непрерывно мироточит вот уже больше 20 лет! А в особенно трагических случаях, когда в стране или за рубежом происходят беды, икона кровоточит. Так, впервые вместе с каплями миро появились струйки красного цвета, когда затонула подлодка «Курск». Во время теракта 11 сентября 2001 года кроме красных струек появился запах крови, как в операционной. Также во время теракта в Беслане икона, как живая, реагировала кровотечением. Исследования показали, что в этой жидкости находятся фракции белка, так что можно говорить о наличии крови. В то время, как работа над фильмом практически была завершена, Сергею на телефон удалось заснять уникальные кадры, когда кровавая капелька спускается с великой иконы в тот момент, когда её привезли для поклонения в Храм вооруженных сил. Так икона отреагировала на те события, которые начались на Донбассе.

В 2009 году перед этой иконой выбирали Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Икона находилась на центральном месте в Храме Христа Спасителя. И когда во время Собора возникли разногласия, и работа Собора практически шла к срыву, то икона обильно замироточила, наполняя Храм благоуханием. После чего ситуация выправилась, и Собор был завершён избранием Патриарха Кирилла. Хранители иконы Сергей и Маргарита имеют благословение путешествовать с иконой, и благодаря их служению икона побывала во многих городах России, совершила кругосветное путешествие на парусном судне «Седов», побывала во многих странах. После пребывания иконы на Кипре, был построен в честь иконы Храм, а после посещения Счётной палаты в г. Москве открыт домовый храм. И так по пути следования иконы не раз возникали, строились Храмы. Во время путешествий с иконой у Сергея накопился огромный объём видеоматериала, фрагменты которого мы использовали в фильме.

Этот фильм создавался для людей. Буквально за короткий период его посмотрело более 250 тысяч человек. Даже после публикации этот фильм живёт со мной, и это ещё раз подтверждает удивительная встреча в Храме святителя Николая Чудотворца в гостиничном комплексе «Золото Алтая». Скоро фильм «Заступница и Утешительница» будет показан на фестивале «Лучезарный ангел», который пройдёт в ноябре в г. Москве.

ЗА КАЖДЫМ КАДРОМ - ЛЮДИ

Работа над фильмом велась практически на пожертвования. И я очень благодарна ребятам, которые работали вместе со мной - с минимумом вложений делали от души, так, как чувствовали. Они с самого начала знали, что снимают некоммерческое кино. С оператором Евгением Тимохиным мы сотрудничаем на канале Культура в рамках программы «Острова». Это документальные портреты известных людей, мы сняли порядка 20 фильмов об актёрах, режиссёрах, сценаристах: Светлане Крючковой, Евгении Миронове, Елене Яковлевой, Александре Ширвиндте, Константине Лопушанском, Алексее Рыбникове и других известных деятелях искусства. С монтажёром Денисом Макеевым это был наш первый и удачный опыт сотрудничества. Хочу выразить благодарность звукорежиссёру Александру Кундрюцкову, музыкальному редактору Вере Кундрюцковой.

Эти люди прославили икону, удивительную святыню, которая находится в частных руках, которая получила благословение путешествовать по миру, знакомиться с людьми, приносить им избавление каких-то проблем, чаяний. А самое главное - свидетельствовать о чуде! Для меня это как раз и было - уникальное соприкосновение с чудом, до этого момента я никогда с ним не встречалась. А тут я чувствовала запах миро, видела эти маслянистые капельки, все это тронуло меня до самого сердца.

Сейчас я испытываю огромное чувство благодарности за то, что мне доверили съёмку, за огромный новый опыт. Профессия режиссёра позволяет изучать жизнь, её многогранность довольно пристально. Обычно, когда ты делаешь фильм, то очень серьёзно погружаешься в него, осваиваешь огромное количество материала. И так - всегда, про что бы ты ни снимал: про икону, человека, событие, город, научное открытие. Я счастлива, что прикоснулась к чудотворному образу, к святыне - через фильм, через людей, через их опыт. Мне самой не приходилось сталкиваться с жёстким противостоянием и неверием в это чудо, но я не стала бы никому ничего доказывать. В этом случае я бы сказала так: «Не нужно считать себя самым главным на Земле, ты живёшь себе и живи. Мир как существовал, так и будет существовать по своим законам, независимо от того, что ты о нём думаешь, веришь или нет».

  

НА АЛТАЙСКОЙ ЗЕМЛЕ

Я чувствую, как меня переполняют эмоции. Здесь на Алтае, в гостиничном комплексе «Золото Алтая» для меня всё новое - ипподром, кони, просторы. Я поражена, какие здесь фантастические люди, через них чувствуется сила Сибири - в том, как они переживают за своё дело, за свою страну, как ко всему относятся, какие праздники проводят! И какие тут прекрасные продукты, фрукты, овощи - я сроду не думала, что в Сибири могут расти такие сладкие арбузы, виноград.

Оказавшись в настоящем банном царстве, я впервые испытала на себе «царское» парение. Навсегда запомню это сочетание впечатлений, запахи, антураж. Безумно благодарна за ту любовь, за внимание к каждой мелочи, которыми оформлен отдых. Когда я сюда только приехала, то без устали рассказывала всем, как здесь хорошо, что всё оформлено с большим вкусом, в русских традициях, с такими милыми элементами (я на всё обращаю внимание!): колосья стоят в вазочке, резьба по дереву, ковка, потолки расписные - лежишь себе в ванне, смотришь, а там - солнышко, узоры. В это время моя подруга сейчас находится в Монако, она присылает мне свои виды, а я ей свои - с земли русской. И вдруг я заметила, что никогда не чувствовала такой холод к картинкам побережья, иностранного курорта. Здесь на Алтае меня посетило очень яркое ощущение чего-то близкого, родного, человечного. Что говорить, огромное спасибо!



Поделитесь в соц.сетях: